【塾の授業料】結局は1ヶ月いくらくらい?って考える

他の塾の授業料を見てて

これって高いのか?安いのか?

って思うことがよくある




個別指導とかで

圧倒的な低価格!
1ヶ月20,000円!

って書いてあったりするけど




これって本当に安いのか??





良く見ると

講師と生徒は1:3

1回の授業は80分

週2回通塾

月に8回だとすると640分




んんん

こちょこちょと計算するとーーー




1時間あたり1,875円。。。





普通の人は

こんな細かい計算しない?

1時間あたりとか計算するの大変だしね




んん?

1時間あたり1,875円

安いのか?




塾の授業料って

そもそも比較はしにくい




金額とサービスのバランスもある



通塾回数とか通塾時間数とか

自習室があるとかないとか

休んだらどうなるとか

テスト対策は有料?無料?とか

ただ安けりゃいいってもんでもない



ちゃんと学習効果がないなら

安くてもダメだもんね




でも

高くない方がいいってのも分かる




なかなか

分かりやすくするのは難しいんだよね





岡村塾も

他と比べるのは難しいのかもね






日課題とか

毎日三語短文とか





次年度から全員を対象にしたとして

そんな塾は周りにないから

比較っていってもねー

比べられないのかも





それでも

料金の分かりやすさは大事

こりゃ間違いない





ちゃんと伝わるように考えねば




応援よろしくお願いします↓↓↓↓↓↓
ポチッとしてもらえると頑張れます↓↓↓↓↓↓

にほんブログ村 教育ブログへ ブログランキング・にほんブログ村へ 人気ブログランキング

今日のブログ更新 | ブロトピ | ブログサークル
PVアクセスランキング にほんブログ村



岡村塾のホームページはこちら↓↓↓↓↓↓